ライトウェーブ淵野辺本町
神奈川県相模原市中央区淵野辺本町四丁目
横浜線 / 淵野辺駅 徒歩15分
1998年築 / 4階建 / 19戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
推定相場価格より6.3%割安
AI査定結果
同じマンションの販売履歴
- 全ての販売履歴8件の平均平米単価は32.42万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(37.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/04 | 2,399万円 | 37.6万円 | 2階 | 63.85㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/11/28 | 1,980万円 | 32.1万円 | 3階 | 61.73㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/11/11 | 2,080万円 | 33.7万円 | 3階 | 61.73㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/11/07 | 2,180万円 | 35.3万円 | 3階 | 61.73㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/10/19 | 2,180万円 | 35.3万円 | 1階 | 61.73㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/03/02 | 1,590万円 | 25.8万円 | 3階 | 61.73㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/02/09 | 1,790万円 | 29.0万円 | 3階 | 61.73㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/01/16 | 1,890万円 | 30.6万円 | 3階 | 61.73㎡ | 3LDK | 南西 |
類似マンションの販売履歴
- 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は38.01万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(37.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.1%割安です。
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/04 | ライトウェーブ淵野辺本町 相模原市中央区淵野辺本町四丁目 | 淵野辺駅15分 | 2,399万円 | 37.6万円 | 63.85㎡ | 3LDK | 2階 / 4階建 | 南 | 1998年 | 19戸 | RC |
| 2025/10/17 | ロアーブル・ガーデン南橋本弐番館 相模原市中央区南橋本三丁目 | 南橋本駅4分 | 1,990万円 | 34.9万円 | 57.1㎡ | 2LDK+S | 2階 / 6階建 | 南西 | 1998年 | 30戸 | RC |
| 2024/03/19 | ロアーブル・ガーデン南橋本 相模原市中央区南橋本二丁目 | 南橋本駅1分 | 1,880万円 | 34.2万円 | 54.98㎡ | 2SLDK | 2階 / 10階建 | 西 | 1997年 | 50戸 | RC |
| 2026/05/13 | レサージュ南橋本弐番館 相模原市中央区南橋本三丁目 | 南橋本駅2分 | 2,380万円 | 44.3万円 | 53.75㎡ | 1LDK | 5階 / 7階建 | 北 | 1997年 | 28戸 | RC |
| 2026/04/04 | グラン・コート南橋本 相模原市中央区南橋本三丁目 | 南橋本駅3分 | 2,590万円 | 37.7万円 | 68.63㎡ | 3LDK | 6階 / 11階建 | 南 | 1997年 | 36戸 | RC |
| 2026/04/29 | ロアーブル・サン南橋本 相模原市中央区南橋本一丁目 | 南橋本駅2分 | 2,750万円 | 42.8万円 | 64.24㎡ | 3LDK | 2階 / 10階建 | 西 | 1997年 | 30戸 | RC |
| 2025/10/17 | ルピナス橋本南 相模原市中央区清新五丁目 | 南橋本駅7分 | 2,350万円 | 37.9万円 | 62.05㎡ | 3LDK | 5階 / 5階建 | 南西 | 1995年 | 33戸 | RC |
| 2024/01/29 | クリオ相模原参番館 相模原市中央区清新四丁目 | 相模原駅15分 | 2,980万円 | 39.7万円 | 75.04㎡ | 3LDK | 6階 / 7階建 | 南 | 1999年 | 26戸 | RC |
| 2026/05/09 | レサージュ相模原壱番館 相模原市中央区すすきの町 | 相模原駅12分 | 1,770万円 | 32.6万円 | 54.31㎡ | 3LDK | 4階 / 5階建 | 南 | 1995年 | 15戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
- 過去1年間で、平均販売価格は神奈川県で1.6%上昇、相模原市中央区では7.5%下落しています。
- 閲覧中の物件の平米単価(37.6万円)は相模原市中央区の平均と比較して5.8%割安です。
販売中の類似マンション
サーパス南橋本
神奈川県相模原市中央区清新五丁目
相模線 / 南橋本駅 徒歩 5分
2007年築 / 7階建 / 39戸 / RC造
エクセル2上溝
神奈川県相模原市中央区上溝六丁目
JR相模線 / 上溝駅 徒歩 7分
1995年築 / 8階建 / 23戸 / RC造
サンヴェール橋本ツインタワーステージ2
神奈川県相模原市中央区南橋本一丁目
相模線 / 南橋本駅 徒歩 5分
1992年築 / 13階建 / 162戸 / SRC造